среда, 22 февраля 2012 г.

Из истории вышивки . Ajalugu Tikandid

Как вы думаете, когда появилась впервые вышивка?
Правильно! Очень давно!
Первые вышитые изделия ,как это не удивительно, появились еще во времена, когда одежда людей изготавливалась из шкур, а о тканях еще не знали. Первобытные женщины старались украсить свои наряды из шкур животных. Иголки заменяли отточенные кости, а вместо ниток использовались жилы ,тонкие куски кожи и даже волосы! Это были первые шаги в искусстве вышивания.
Вышивка в прошлом была присуще национальной культу ре каждого народа.Она помогала в домашних условиях создавать красивые предметы одежды и домашнего убранства.









К вышивке девочки приучались с малолетства, поэтому к тому времени, когда они становились невестами, а затем женами и хозяйками, они у же в совершенстве владели техникой и мастерством вышивания.





Пяльцы для вышивания были самой разнообразной формы

Инструменты для вышивания берегли, передавали по наследству от бабушки к внучке, и хранили в специальных шкатулочках


2 комментария:

  1. Дорогая Наталья Александровна! С интересом читаю Ваш блог и с нетерпением жду новых постов. Мне как творческому человеку это и интересно и познавательно. С удовольствием передаю Вам Сердечную награду! Вы это заслужили! Все подробности на моём блоге "Мир музыки" - http://svlkmuusika.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  2. Дорогая Наталья Александровна! С интересом читаю Ваш блог и с нетерпением жду новых постов. Мне как творческому человеку это и интересно и познавательно. С удовольствием передаю Вам Сердечную награду! Вы это заслужили! Все подробности на моём блоге "Мир музыки"

    ОтветитьУдалить