пятница, 20 марта 2009 г.

Как сделать тесто для "мукосольки"?



КАК ПРИГОТОВИТЬ СОЛЁНОЕ ТЕСТО?
Рецепт солёного теста очень прост.


Вам потребуется два стакана муки (обязательно первого сорта), один стакан соли (соль «экстра», мелкая) и 150 г воды.

Соедините все компоненты в миске, и хорошо перемешайте. Если тесто получилось жидковатым, следует понемногу добавлять муки и вымешивать чуть дольше, пока оно не станет упругим.

А можно сделать так: 11/2 стакана муки + 1/2 стакана крахмала, 1 стакан соли, 180 г воды. Тогда тесто станет более эластичным, и из него можно будет легко лепить мелкие детали, например листья, лепестки цветов.

А так же: 2 стакана муки, 1 стакан соли, 1 стакан клейстера, или 2 стакана муки, 1 стакан соли, 100 г клея ПВА, 80 г воды. В этом случае изделия станут более прочными.

Тесто следует хранить в полиэтиленовом пакете или в закрытой посуде, иначе оно высохнет.




КАК СДЕЛАТЬ ЦВЕТНОЕ ТЕСТО?
Для того, чтобы солёное тесто стало цветным, можно добавить в него пищевые красители, гуашевые краски или цветные чернила.

Если в тесто добавить какао , то получиться приятный шоколадный цвет.
Для того, чтобы тесто приобрело цвет кожи, нужно добавить сок моркови. Из такого теста очень хорошо получаются личики кукол и человечков. Даже после сушки цвет не теряется.

Если в тесто добавить немного молока, то после обжига оно приобретает желтовато-золотистый оттенок.

Золотое и серебряное тесто — какая роскошь! А сделать его очень просто: замешайте в тесто золотую или серебряную краску (гуашь или акрил) так же, как вы это делали с обычной. В магазинах канцтоваров также продается гель с блестками для гуаши. Его хорошо вводить в тесто вместе с золотой краской.

С использованием пищевых красителей, а так же натурального свекольного и морковного соков, тесто не просто становиться цветным, оно ещё не пачкает руки, что не получится при других краскахю

Тесто каждого цвета храните в отдельном полиэтиленовом пакете или в баночке из-под йогурта с плотно закрывающейся крышкой.

Куски окрашенного теста можно смешивать, как и краски, и добиваться нужного вам оттенка. Для этого нужно просто взять 2 куска теста и мять их вместе до тех пор, пока тесто не станет однородным.

1 комментарий: