четверг, 19 марта 2009 г.

Квилт. Лоскутное шитьё.


Порядок работы.


Составьте эскиз своей работы и выполните рисунок в натуральную величину.


Объедините детали (определите их по линиям сетки), которые будут выполняться из одинаковых по расцветке лоскутков и расположены рядом, в более крупные. Сделайте для них шаблоны.
Определите, к какой категории узоров относится собираемый узор: например, к радиальным узорам или узорам с центральной деталью и т.п. Выполните сборку в соответствии с последовательностью операций для данного узора.
В любом случае сначала соединяйте те детали, единый срез которых будет перекрываться следующей по порядку сборки деталью.
Ускорить процесс сборки, пользуясь всегда, когда это возможно, швейной машинкой . Подберите для этого соответствующий порядок сборки.
Сборку с применением машинной технологии преодоления тупого угла выполнить тем проще, чем тупее угол между деталями, по общему срезу которых настрачивается следующая деталь.
Если у лоскутного мозаичного узора внешняя граница слишком сложна, рациональнее собрать его из внутренних деталей и нашить аппликацию на целый лоскут фона. Помните, что сочетание лоскутной мозаики и аппликации в одном изделии считается традиционным для лоскутной техники, и не переусложняйте мозаичную работу.
Если узор сложный, пронумеруйте детали на чертеже и запишите последовательность его сборки цифрами.
1. Сделайте копию чертежа в натуральную величину и разрежьте ее на детали, составляющие узор.

2. Пронумеруйте полученные выкройки в соответствии с нумерацией деталей на чертеже.

3. Сделайте из картона шаблоны на каждую деталь узора, отличающуюся от другой. Шаблоны могут быть сплошными или сквозными, в зависимости от того, какой узор набивного рисунка тканей вы задумали использовать.

4. Промаркируйте их и храните в небольших конвертах: эти шаблоны можно будет использовать для изготовления других лоскутных изделий.
5.Выкройте по шаблонам детали из лоскута, обязательно учитывая направление долевой нити ткани. Если рисунок лоскутного полотна состоит из повторяющихся блоков, то сначала выкройте детали для одного блока каждого вида. Если узор единый на всем полотне, то выкройте сразу все детали.
6.Проверьте декоративный эффект узора, наколов лоскутные детали на плоской вертикальной поверхности по эскизу. В лоскутных мастерских для этого используют большие вертикальные щиты, обтянутые небеленым холстом. Дома лоскуты накалывают на обои, на растянутые шторы или занавески. Эта стадия работы абсолютно необходима: художник может уже на этом этапе скорректировать свой замысел и заменить неудачные по расцветке лоскутные детали или поправить линии узора. В собранном виде на исправление ошибок уйдет много труда и времени. Лучше, если заготовка узора повисит два-три дня: за это время художник сможет объективнее оценить ее качество и соответствие своему замыслу.
7.Подготовьте к работе все нужные инструменты и организуйте удобное рабочее место.
8.Сострочите детали первого блока узора (если полотно состоит из повторяющихся блоков) в готовый блок. Проверьте точность стыковки деталей при сборке - это позволит оценить качество изготовления шаблонов. Одновременно внесите поправки в последовательность сборки узора, подбирая самый удобный для вас вариант.
9.Выкройте детали для сборки всех оставшихся блоков лоскутного полотна. Собирайте их в соответствии с заранее выбранной последовательностью операций. Однотипные операции выполняйте сразу для всех блоков узора. Чтобы сэкономить нитки, сострачивайте заготовки последовательно в гирлянду, не отрывая нить, и разрежьте ее только перед их разутюживанием.
10.Готовые блоки узора разложите или же развесьте на вертикальной поверхности в соответствии с вашим замыслом. Оцените эффект лоскутного полотна. На этом этапе работы можно поменять композицию, перемещая блоки по принципу калейдоскопа. Одновременно подберите подходящую кайму и оцените ее соответствие узору и расцветке центрального лоскутного полотна.
11.Полностью соберите лоскутное полотно и пристрочите нему кайму. Отпарьте заготовку изделия, исправляя небольшие погрешности, допущенные при его сборке.
Последующая обработка лоскутного изделия будет зависеть от его предназначения: создаете ли вы одеяло, настенное панно, подушку, предмет одежды и т.п.. Соберите изделие окончательно и ( по желанию) простегайте его.

Комментариев нет:

Отправить комментарий