вторник, 24 марта 2009 г.

Чтоб ручкам было тепло, уютно и удобно придумали митенки – дамские перчатки без пальцев.

Изначально длинные перчатки, выше локтя, с открытыми пальцами. Когда-то их ласково называли на французский манер — митени, но нам они более известны как МИТЕНКИ. В XIX веке любая уважающая себя дама надевала этот эффектный аксессуар из шелка, атласа и гипюра в оперу, театр, на званый ужин.

Митенки и сегодня не утратили своей актуальности. Поклонницы спортивного стиля могут смело надевать вязаные митенки, украшенные крупным узором, под меховые жакеты и дутые куртки. Длина приветствуется любая.
вязание спицами и украшение бусинками


вязание спицами

вязание спицами и украшение мехом и бусинками

вязание спицами
вязание крючком
вязание крючком с испльзованием разных ниток
вязание спицами и украшение стразами

Особый шик сезона — кружевные легкомысленные митенки к платью.
А какой же без них новогодний бал? И не только новогодний: шелковые митенки черного или любых сочных цветов и театральная сумочка-кошелек — самые стильные детали любого праздничного наряда!

вязание крючком


вязание крючком


вязание крючком и украшение бисером


вязание крючком


вязание крючком
Немного истории:
Первоначально митенки использовались для защиты от холода при выполнении работ, требующих подвижности пальцев. Но начиная с 17 века митенками стали использоваться как модным женским аксессуаром, дамы носили митенки и в помещениях, соответственно митенки выполняли больше эстетическую, а не практическую функцию. Такая мода продержалась и 19 веке. Использовались как простые вязаные митенки, так и кружевные, причём они могли по длине доходить как до середины руки, так и до локтя.

В России митенки использовались ещё в 19 веке и считались женскими перчатками . В настоящий момент митенки используются как женщинами, так и мужчинами, но всё-таки в большей степени считаются женской принадлежностью.Мужские митенки используются для занятий спортом велосипедисты, тяжелоатлеты и т.д.
Женские митенки могут украшаться различными бусинками, стразами, узорами, кружевом и выполнять разную функцию. Многое зависит от ниток, которыми связано изделие.

вязание крючком
Красиво митенки смотрятся в комплекте с топом.
Проявите свою фантазию и попробуйте свои силы !
















3 комментария:

  1. Оень здорово!!!! А как это вяжется???

    ОтветитьУдалить
  2. Особенно понравились "кружевные легкомысленные митенки к платью", связанные крючком !

    ОтветитьУдалить