среда, 15 апреля 2009 г.

Праздник Пасхи.

А как же праздновалась Пасха раньше?
Перед наступлением пасхальных праздников дом тщательно готовили, украшали. Был такой старинный обычай, не только в нашей стране, но и во многих странах Европы: ранней весной, когда природа еще спала, в ящике с землей проращивали семена, чаще всего овес. Под солнечным теплом поднимались первые в году зеленые ростки, похожие на проросшую травку, на которую и клали крашеные яйца, ставили цветные деревянные и фарфоровые фигурки зверей и птиц. Получался своеобразный маленький садик, который радовал зеленью и яркими красками раскрашенных яиц и фигурок.

На столы стелили праздничные скатерти с вышитыми весенними цветами, ставили букеты из подснежников и веточек вербы, украшали бумажными, яркими бабочками, деревянными птичками и фигурками зверей.

В центр стола на блюдо, покрытой зелеными листьями специально выращенного салата, который символизировал весеннюю зелень, укладывались раскрашенные яйца - "писанки". Они покрывались затейливыми символическими узорами, рисовались на них даже пейзажи и жанровые сценки, но чаще всего - храмы и иконки.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
И сейчас, бережно храня традиции наших предков, мы устраиваем дома в эти весенние дни праздничный стол, ждем гостей, а в "чистый четверг" красим яйца, чистим и украшаем свой дом. Для украшения используются живые весенние цветы, разнообразные веночки и гирлянды из цветов и веток, фарфоровые фигурки-колокольчики, которые тоже символизируют пасхальные праздники, ведь именно в пасху разрешалось всем желающим мужчинам звонить в колокола, а над городами и селами плыл переливчатый и нескончаемый пасхальный колокольный звон.
ПАСХАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
Пасхальный стол (куличи и бабы) ("Русская кухня") Домашний кулич (В.В. Похлебкин) Булочки, куличи и другие изделия ("Книга о вкусной и здоровой пище") Старинные рецепты: куличи и пасхи ("Русская кухня") Куличи, бабы и мазуреки (кулинарный сборник) Мазурки (Е. Молоховец) Баба ("Энциклопедия русской кухни") Кулич ("Энциклопедия русской кухни") Пасхальный стол ("Энциклопедия русской кухни") Крашение яиц к пасхе ("Энциклопедия русской кухни") Торт в форме пасхального зайца (пошаговые инструкции)

Комментариев нет:

Отправить комментарий