воскресенье, 22 марта 2009 г.

Черепашка. Делаем подарок из бисера.




Игрушка "Черепаха"
Для того, чтобы сделать такую игрушку, я плела способом «полотно» по кругу. Использовала леску и бисер трех цветов (можно брать и больше, 4-5). Лапы и голову черепашки делала из бисера коричневого цвета («огонек»). Основной цвет панциря был красным, а «узоры» на нем – бронзовыми.
Плетение начинается с панциря, с нижней его части.
1. На леску нанизываются четыре бронзовые бисерины. Концы лески завязываются и закрепляются. У нас получился «крестик».
2. Проводим леску сквозь бисерину первого ряда и, нанизав на нее две бисерины красного цвета, опять протаскиваем через ту же самую бисерину, потом проходим через следующую. Опять нанизываем две красные бисерины и повторяем процесс, оплетая «крестик». Пары бисерин при этом ложатся на некотором расстоянии друг от друга, образуя зазоры, которые нам надо закрыть. Набрав на леску одну бисерину, проводим ее сквозь соседнюю пару бисерин, нанизываем еще бисеринку и таким образом проходим по всему кругу. В итоге в этом ряду получается двенадцать красных бисерин.
3. В третьем ряду к первой бисерине будет подплетаться одна, ко второй – две, к третьей – снова одна, к четвертой – две и так далее. Все бисерины этого ряда – бронзовые, всего их получится 18.
4. Таким же образом делаем и четвертый ряд (из красного бисера), подплетая по одной бисерине к нечетным и по две – к четным бисеринам нижнего ряда. В этом ряду у нас будет уже 27 бисерин.
5. Пятый ряд из бронзового бисера, плетется так же, как и предыдущий. Поскольку там было нечетное количество бисерин, на пятом ряду придется подплести дважды по одной бисерине. Удобнее это сделать в самом начале, чтобы не запутаться. Всего получится 40 бисерин.
6. С этого ряда начинается верхняя часть панциря. К каждой бисерине предыдущего ряда подплетается по одной: четыре красные, одна бронзовая и так – до конца. Получается как бы восемь сегментов, отделенных друг от друга бронзовыми бисеринами.
7. Число бисерин постепенно уменьшается. Для этого в каждом сегменте вместо четырех красных бисерин мы должны набрать три. Делается это так: к первой бисерине сегмента подплетается красная бисеринка. Затем игла проводится через вторую и третью бисерины предыдущего ряда, набирается одна бисерина, и игла снова проходит сквозь те же две бисерины предыдущего ряда. К четвертой по счету бисеринке подплетается одна бисерина, к каждой бронзовой бисерине – тоже одна. Уменьшая число бисерин в каждом сегменте, мы получим в итоге 32 бисерины.
8. Этот ряд полностью повторяет предыдущий, поэтому набираем над каждой бисеринкой по одной бисерине того же цвета.
9. Здесь число бисерин должно уменьшиться до 24. Для этого над первой красной бисеринкой каждого сегмента мы будем набирать одну бисерину, а над второй и третьей – еще одну, так же, как в седьмом ряду. Над бронзовыми бисеринками продолжаем набирать по одной бронзовой.Закончив этот ряд, набиваем черепаху бумагой или целлофаном, затем повторно прошиваем бисерины последнего ряда и стягиваем их.
10. Продолжаем уменьшат количество бисерин: над двумя красными набираем одну бронзовую, над каждой бронзовой – по-прежнему по одной, так что в итоге выходит 16 бронзовых бисерин.
11. Набираем по одной бисеринке красного цвета над двумя бронзовыми – в этом ряду их будет 8.
12. Надставляем по одной бронзовой бисерине над двумя красными – всего их получается четыре. Стягиваем этот «крестик» леской, закрепляем ее, но не обрезаем. Панцирь завершен.
13. Протаскиваем леску сквозь панцирь к любому сегменту шестого ряда, к каждой из четырех красных бисерин приплетаем по одной коричневой. Затем, спустившись на пятый ряд, там тоже приплетаем четыре коричневых бисерины так, чтобы они располагались под предыдущими – здесь будет голова черепахи.
14. Повторяем предыдущий ряд – по четыре коричневые бисеринки внизу и вверху.
15. Здесь мы уменьшаем количество бисерин до трех и делаем «глазки». То есть, над первой бисериной предыдущего ряда у нас идет «глаз» - фиолетовая бисерина (хотя я и не уверена, что у черепах бывают фиолетовые глаза!), над второй и третьей – коричневая, над четвертой – снова фиолетовая. На нижней же стороне у нас, соответственно, будут три коричневые бисерины.
16. Над первой и второй бисеринами набираем одну, над третьей – еще одну, внизу повторяем то же самое, дополнительно проходим по ряду леской – голова готова, остались лапки и хвост.
17. Будем считать сегмент, в котором расположена голова черепахи, первым. Лапки мы будем выплетать по часовой стрелке на втором, четвертом, шестом и восьмом сегментах, точнее, под ними. Для этого, протащив леску ко второму сегменту, приплетем к пятому ряду три коричневые бисерины. Потом вторым рядом на них – еще две. Чтобы придать лапке жесткость, пройдемся по обоим рядам леской. Так же делаются и остальные лапки.
Попутно на пятом сегменте выплетается маленький хвостик – две бисерины в первом ряду, одна во втором. Леска закрепляется, кончик прячется внутри игрушки. Подарок готов!

3 комментария:

  1. Блог прекрасный=) Творчества всегда нехватает=) И бусинки пылятся лежат=) Suur Aite)

    ОтветитьУдалить
  2. взяла мало лески для черепашки,см 70, боюсь нехватит=( будет медальончик=)

    ОтветитьУдалить
  3. Конечно можно и пофантазировать!И придумать что*то свое на основе предлоЖенного!УДАЧИ!

    ОтветитьУдалить